Banner Ayuntamiento 2019

inicio ESTATAL Realizan festival atlético Delegación Venustiano Carranza en Mexicali

Realizan festival atlético Delegación Venustiano Carranza en Mexicali

Realizan festival atlético Delegación Venustiano Carranza en Mexicali
3
0

Con la participación de más de 80 corredores de la comunidad, se celebró el Festival Atlético Delegacional en el Centro Comunitario Integral de la delegación Venustiano Carranza.

La competencia fue organizada por personal del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física (IMDECUF) en coordinación con el delegado, Medardo Montaño Morales.

En la categoría quinto grado varonil los tres primeros fueron: Arturo Parra Espinoza, Juan Luis Castillo Rentería y Agustín Benavides Gámez.

En la rama femenil quinto grado, los tres primeros lugares fueron para Mónica Lizbeth Báez Flores, Kitzia Castillo Galaviz y Valeria Jacqueline Salgado Velásquez.

Te recomendamos:   Gobierno Municipal y Copretec impulsan el desarrollo empresarial en Tecate

Mario Alberto Hernández Andrade fue el ganador en la división para sexto grado varonil, segundo Luis Francisco Gutiérrez Aguilar y tercero Jesús Iván Ramírez Alvarado, mientras que en femenil, Dania Guadalupe Rentería Quintero, Joselin Arévalo de los Reyes y Kimberli Hernández Gámez.

En tercer grado el primero fue para Marco Antonio Barraza Rentería.

Ganadores en Secundaria

En la división para escuelas Secundarias en la categoría segundos y terceros grados, el vencedor fue Brayan Murakami Guerrero, segundo José Luis Saldaña Vásquez y tercero Roberto Quintero Torres.

Te recomendamos:   Dará UABC segunda opción de carrera de nuevo ingreso para quienes no fueron seleccionados en BC

Edmundo Peralta Vindiola fue el campeón en primer grado varonil, segundo Víctor Cervantes Barajas y tercero Santiago Delgadillo Guzmán.

En la rama femenil escuelas Secundarias se impuso Mange Villanueva Fernández, segunda Jimena Zavala y tercera Celeste Granados Hernández.

Triunfan en 300 metros

En la distancia de 300 metros planos para escuelas Preparatorias, el campeón resultó Luis Espinoza Díaz, segundo Edgar Peralta Mendiola y tercero Eduardo Zavala Sosa.

Jonathan Contreras Castillo fue el vencedor en la división para segundos y terceros grados, en segundo lugar Roberto Quintero Torres y en tercero Rodrigo Sánchez Aguilera.

Te recomendamos:   Tipo de cambio en Tecate

En la rama femenil la ganadora fue Celeste Granados Hernández, segunda Jimena Zavala y tercera Perla Vindiola.

Los tres primeros lugares recibieron una medalla de manos del delegado Montaño Morales y el secretario, César Cruz Rodríguez.

(3)

Publicar tu comentario

Comentario