Banner Ayuntamiento 2020

inicio DEPORTES Asistirán equipos de la región de Taekwondo a la Copa Durango 2018

Asistirán equipos de la región de Taekwondo a la Copa Durango 2018

Asistirán equipos de la región de Taekwondo a la Copa Durango 2018
0

Los mejores Taekwondoínes del estado y de la región se reunirán este 26 de Mayo del 2018 en el Gimnasio Auditorio del C.C.H. de la UJED, de la ciudad de Durango para disputar la “Copa Durango 2018” de Taekwondo, por equipos, combate y formas.

Las escuelas que harán presencia son de las más destacadas en sus respectivas entidades, por lo que se cumplirán sin duda los objetivos de dicha justa deportiva, siendo el más importante el fogueo de los seleccionados estatales rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil a llevarse a cabo el mes próximo en Cd. Juárez, Chihuahua.

Destacar que se contara con dos áreas de petos electrónicos “Daedo” de última generación que estarán funcionando durante todo el evento para cintas rojas y negras, ya que el torneo es abierto para competidores desde cinta blanca-preescolares hasta cintas negras adultos.

Te recomendamos:   Anuncia SEP inicio de clases a distancia el 24 de agosto con transmisión por TV

En lo que será la décimo octava edición de la Copa Durango, se llevara a cabo un homenaje a uno de los precursores de este deporte en la entidad, para ello el comité organizador hizo la invitación al Dr. Saúl Sepúlveda Herrera (Cinta Negra 4° Dan), quien será reconocido por los organizadores y por la misma Asociación Estatal de Taekwondo en cabezada por su presidente el profesor Jonathan Salazar Castrejón.

Cabe hacer mención que se aplicará el reglamento vigente de la W.T.F, por lo que en las categorías Infantiles serán: Eliminatorias y finales 2 rounds de 1 Minuto por 30 segundos de descanso, Infantil: hasta antes de cumplir los 13 años, Juvenil A: 13 a 14 años, Juvenil B: 15 a 16 años, Adulto: 17 a 29 años, Mayores: 30 a 39 años, Veteranos: 40 años en adelante, así como todos los grados: Blancas, Amarillas Naranjas, Verdes y Azules, Marrones, Rojas y Negras, cada competidor directamente con su Profesor, cada Profesor directamente en el lugar del evento.

Te recomendamos:   Se llevará a cabo campaña de vacunación para mascotas en delegación La Rumorosa

La Cuota por competidor en una modalidad $ 400.00, en dos Modalidades $ 600.00, 1er Lugar, 2do Lugar y Dos 3eros lugares en combate, por cada categoría y división y se participará por grados y por pesos con excepción de la categoría infantil, en que se tomará en cuenta la edad, grado complexión y estatura.

La justa inicia a partir de las 9:30 am, 10:00 am inicio de competencias de formas todos los grados y edades, 11:30 am Inauguración del evento, las gráficas 11:00 a.m. menores de 13 años de cintas blancas, amarillas y naranjas, combate 11:30 inicia competencia de combate blancas y amarillas, Gráficas 12:00 p.m. menores de 13 años de cintas verdes y azules, Combate 12:30 pm inicia competencia verdes y azules.

Te recomendamos:   Brigadistas continúan combatiendo incendio forestal en Sierra de Juárez

Mientras que las gráficas de las 13:30 p.m. serán para menores de 13 años de cintas marrones, rojas y negras, Combate 13:30 pm inician competencia marrones, rojas y negras, Gráficas 15:00 pm. juveniles y adultos todos los grados y Combate 15:30 pm inicia competencia de Juveniles y Adultos.

Para mayores informes se pueden comunicar al Tel. 618 131-27-82, con el profesor Guillermo Herrera.

Publicar tu comentario

Comentario

Derechos reservados