Banner Ayuntamiento 2017

inicio DEPORTES “Pollito” Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana ganan el medio maratón de Tecate.

“Pollito” Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana ganan el medio maratón de Tecate.

“Pollito” Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana ganan el medio maratón de Tecate.
16
0

Una gran participación de mas de mil 100 corredores, tuvo el tercer Medio Maratón de Tecate que se celebró el domingo 18 de septiembre, bajo un sol que pegó fuerte y en una ruta difícil por las varias subidas.

Corredores de todo el estado se dieron cita en el Parque de los Encinos del Pueblo Mágico para cumplir un reto mas y a pesar de que el evento inicio a las 7 de la mañana; el calór se dejo sentir sobre todo al final de la dura prueba.

Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana, dominaron ampliamente y con gran ventaja sobre sus rivales, cruzaron la meta en el primer lugar. “Pollito” rompiendo el record del evento con 1hr.08.25 y Andrea con 1hr.30.53, mejoró el registro de la keniana Janet Songoka del 2015 de 1hr.37.55, pero se quedó corta con el 1hr.29.30 del 2014 de la misma corredora.
El tiempo de “Pollito” fue excelente dadas las condiciones del recorrido; recordemos que en la primera edición, el keniano Stephen Kibet registró 1hr.10.23 y luego, en el 2015 “Rayo” Torres empleó 1hr.14.05 en completar la dura ruta que esa vez se corrió bajo un fuerte calor y con algunas subidas mas. Esta vez Rayo no participó por encontrarse enfermo, pero estuvo ahí apoyando a los corredores.

En el inicio del evento Daniel Valdez y Alexis Verdugo, que un día antes se enfrascaran en un gran duelo en la carrera del Cecyte 5k en Tijuana ganando Alexis; comandaron a los mas de mil participantes y se fueron en la punta seguidos de cerca por el toluqueño Abraham Noguez y el Tecatense José Navarro que luchaba por estar en los primeros lugares. De las mujeres; Andrea Jarrillo, Mariana Cruz y Verónica Palomera, las tres tijuanenses se encontraban en los tres primeros lugares aunque corrían separadas.

En la primera subida apenas en el kilómetro dos, “Pollito” empeso a despegarse de Alexis y ya no perdió jamás el liderato, mientras que en tercero se quedó solo Abraham. “Pollito” imprimió un paso muy rápido y Alexis aunque trató de seguirlo a cierta distancia, a la mitad del recorrido ya no tuvo opción mas que cuidar su segundo lugar. Atrás separados entre si venían Abraham, José Navarro y Luis Torres.

Pasando los 10 kilómetros; mientras que Jarillo se ayudaba con los hombres a mantener un gran ritmo y sacando cada vez mas ventaja sobre sus rivales; Verónica Palomera sorprendía con su buen desempeño y ya se encontraba en el segundo lugar, luego la siempre aguerrida Mariana Cruz estaba en el tercer lugar y mas atrás venia Gabriela Carrillo la primera de Tecate.
Los primeros lugares ya no sufrieron muchos cambios, solo el del valiente tecatense José Navarro que fue rebasado por Luis Torres y Macedonio Marciano.

Daniel “Pollito” Valdez que representa a su propio club el Dvrt, sin bajar el fuerte ritmo que impuso desde el principio rompió el listón de la meta proclamándose triunfador y tomando desquite del día anterior dejando con 1hr.11.00 a Alexis Verdugo que mejor tomó el medio maratón como parte de su preparación.

Abraham Noguez del Estado de México que ya tiene buen rato viviendo en Tijuana, quedó en tercero con 1hr.12.47 y luego en una gran carrera Luis Torres marcó 1hr.16.16 para el cuarto lugar, llegando enseguida Macedonio Marciano del club Tecate Running marcando 1hr.19.48 y como Macedonio aunque pertenece a un club del “Pueblo Magico”, pero vive en Tijuana, no entró a los premios de los tecatenses.

El sexto fue para José Navarro del Club Linces de Tecate con 1hr.21.21 y luego Roberto Briseño corredor del club Tx8s de Ensenada, hizo un tiempo de 1hr.21.43 para el séptimo lugar. Tres buenos corredores completaron los primeros diez; y ellos fueron Marco Antonio González de Tijuana con 1hr.22.01, José Palma del Tecate Running con 1.22.49 y Gabriel Gutiérrez de Tijuana con 1hr.23.11.

Los participantes al ir pasando la meta recibieron la medalla y camiseta conmemorativa del evento y ya en la premiación se entregaron los premios en efectivo para los 3 primeros absolutos tanto en varonil como en femenil, que consistieron en 5 mil pesos al primero, 3 mil al segundo y 2 mil pesos al tercero.

En las categorías fueron de 500 pesos al primero, 300 al segundo y 200 al tercero, mientras que en las especiales y a los mejores tecatenses residentes fueron de mil 500 pesos al primero, mil al segundo y 500 pesos al tercero.

Top 30 Varonil
1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.08.25
2.- Alexis Verdugo.- Mdf-Caliente, Tij.- 1hr.11.00
3.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 1hr.12.47
4.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.16
5.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.19.48
6.- José Navarro.- Linces Tecate.-1hr.21.21
7.- Roberto Briseño.- T8S Ensenada.- 1hr.21.43
8.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.22.01
9.- José Palma.- Tecate Running.- 1hr.22.49
10.-Gabriel Gutiérrez.- Team G, Tij.- 1hr.23.11
11.- Jesús Peralta.- Ensenada.- 1hr.24.26
12.- Octavio Valencia.- Club Athlos Ens.- 1hr.25.12
13.- Alan Granados.- 665 Runners Tj.- 1hr.25.37
14.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners Tecate.- 1hr.26.00
15.- Raúl Zerecero.- Puro Power ENS.- 1HR.26.21
16.- Gaudencio Hernández.- Tijuana.- 1hr.26.27
17.- Jonathan Chuela López.- Invictus Ens.- 1hr.26.40
18.- José Hernández.- Tijuana.- 1hr.27.20
19.- Gregorio Quiroz.- Tijuana.- 1hr.28.49
20.- Rodrigo Ramírez.- 665 Tecate,. 1hr.27.59
21.- Gerardo Torres.- 1hr.28.22
22.- Miguel Ángel Palomera.- Tijuana.- 1hr.28.49
23.- Martin Nieves.- El Rubi.- 1hr.28.50
24.- Fabián Murillo.- Linces Tecate.- 1hr.28.57
25.- José Gpe. López.- Parq- Amistad.- 1hr,29.14
26.- Margarito Trinidad.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.43
27.- Filemón Rojas.- Meños Ens.- 1hr.29.45
28.- Vicente Castro.- Herbalife Tij.- 1hr.29.52
29.- Rogelio Robles.- Tijuana.- 1hr.30.19
30.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.,30.38

Top 25 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.53
2.- Verónica Palomera.- Academia Running Tj .- 1hr.37.56
3.- Mariana Cruz.- La Bala, Tij.- 1hr.41.27
4.- Gabriela Carrillo.- Club Linces Tecate.- 1hr.42.53
5.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.43.43
6.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.44.56
7.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.46.14
8.- Eréndira Briseño.- Tx8s, Ens.- 1hr.46.47
9.- Fabiola Vargas.- Tijuana.-1hr.47.25
10.- Lourdes Palomo.- 665 Runners, Tecate.- 1hr.47.43
11.- Silvia Gómez.- Tecate.- 1hr.48.03
12.- Rocío Esponda.- Mexicali.- 1hr.48.59
13.- Silvia Alejo.- Aire Confort Tij.- 1hr.49.08
14.- María Guadalupe Brambila.- Jaguares de Rosarito.-1hr.49.27
15.- Karina Hidalgo.- Club Berrendos Tj.- 1hr.51.19
16.- Diana Hernández.- Club Rabbit Mexicali.- 1hr.52.08
17.- Fabiola Jiménez.- Tijuana.- 1hr.53.50
18.- María Trinidad Barajas.- Tijuana.- 1hr.53.54
19.- Susana Calette.- Corriendo por los Cerros Tj.- 1hr.55.17
20.- Brenda López.- Tijuana.- 1hr.57.03
21.- Araceli Arias.- 1hr.57.12
22.- María del Rosario Delgado.- El Rubi.- 1hr.57.23
23.- Aracely Domínguez.- 5am Running Mxc.- 1hr.57.37
24.- Clara Ramos- Sparta 55 Tij.- 1hr.57.58
25.- Adriana Galicia.- 1hr.59.25

(16)

Publicar tu comentario

Comentario